С 2007 года в России ежегодно отмечается один из важных социальных праздников – День донора. 20 апреля – день донора в России, Международный день донора отмечают 14 июня.

Однако и та, и другая даты посвящены людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо совершенно незнакомых людей. Эта дата посвящена также и врачам, работающим на станциях переливания крови — они проводят забор крови, поддерживают санитарное состояние станций, разрабатывают методики и аппаратуру, обследуют сдаваемые препараты.

Поводом для учреждения российского Дня донора стало следующее: 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь роженицы спасла грамотная работа врача и донорская кровь мужа пациентки.

Известно, что в России ежегодно более полутора миллиона человек нуждаются в донорской крови. Москве ежедневно требуется более 200 литров крови для переливания. Из них более 30% столица получает из регионов.

«Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжёлых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей», — сообщает справочное издание, уточняя также, что: «с 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и её компонентов», согласно которому в России поощряется безвозмездная сдача крови — добровольцы могут рассчитывать на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию».

Однако, существует ряд льгот, предоставляемых донорам.

Среди ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА», не понаслышке знающих о боли и страданиях, развито донорское движение. Саратовские, балаковские, подмосковные и многие другие ветераны активно и на постоянной основе сдают свою кровь на благо других.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО