Министерство обороны РФ намерено применить универсальные станции специальной обработки (УССО) для борьбы с коронавирусом в России.

Известно, что эти мобильные комплексы представляют из себя быстросъемные кузова-контейнеры на шасси автомобиля КамАЗ-6350, полное развертывание которых занимает около часа. Эти системы могут проводить одновременно санобработку людей, а также дегазацию и дезинфекцию машин, оборудования и помещений.

«До недавнего времени эти машины оставались в резерве военного ведомства. Сейчас определяют места и объекты, где будут развернуты станции. Предполагается, что они появятся на территориях производств непрерывного цикла, в лечебных учреждениях и воинских частях», — сообщают «Известия». – «Это один из самых современных и крупных образцов техники, стоящей на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Вокруг машины возникает, по сути, целый полевой лагерь. В нем есть отсек, куда закладывают для дезинфекции средства индивидуальной защиты и снаряжение, и участок для обработки чувствительного оборудования, а также пневмокаркасная палатка, в которой смонтированы душевые для помывки личного состава. Всё это хозяйство обслуживают три человека: командир, водитель и старший химик».

Издание цитирует председателя Общественного совета при Минздраве Наталью Аксенову:

«Количество заболевших COVID-19 в последнее время увеличилось в связи с тем, что стали делать больше тестов. И теперь мы видим, насколько это серьезно и как быстро идет процесс. Нам, гражданским медицинским работникам, не справиться одним. Мы лечим заболевших. На это у нас хватает сил и возможностей. Но что касается обработки транспорта, помещений, оборудования, то нам, конечно, необходима помощь военных. Речь в том числе и о машинах скорой помощи. Потому что мы просто не успеваем. Дезинфекторов в медучреждениях не так много. А у военных есть специальные отряды, которые обучены заниматься именно этим».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО