В Ленинградской области члены Тосненского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 8 октября приняли участие в торжественном мероприятии «Дорога домой». Оно посвящено отправке на родину останков красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

Проект «Дорога домой» начал свою работу в апреле 2017 года. Его учредителями стали три крупнейших частных музея военной истории: «Битва за Ленинград» во Всеволожске, Музей техники Вадима Задорожного в Москве и «Боевая слава Урала» в городе Верхняя Пышма. Задача проекта — помочь поисковым отрядам России доставить бойцов, поднятых на полях сражений Великой Отечественной войны, домой. Туда, где родился солдат, где похоронены его предки, где, возможно, до сих пор живут его родственники.

Этим летом общественная межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация «Доблесть», военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа и 90-й отдельный специальный поисковый батальон провели совместную экспедицию в районе деревни Мишкино, недалеко от Никольского. Поисковики тогда подняли останки 395 солдат и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии. По подписным вещам, наградам и смертным медальонам удалось установить имена двадцати героев.

8 октября домой отправились семеро воинов Красной Армии, пятеро из которых погибли в Тосненском районе, а останки нашли между Никольским и Красным Бором, в санитарной могиле. Это Петр Алексеевич Лазаков (отправлен в Орск), Мухтабар Мухаметович Мухаметов (Домодедово), Андрей Петрович Кулешов (Тамбов), Григорий Петрович Самоличенко (Новосибирская область), Василий Прокопьевич Серебряков (Чебоксары). 

Останки еще двоих бойцов были найдены на Украине и в Кировском районе Ленинградской области. Иван Григорьевич Круглов, его останки отправят в Татарстан, Михаил Егорович Башкиров — в Свердловскую область.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО