В городе Кулебаки Нижегородской области 6 октября состоялась XII межрайонная спартакиада ветеранов боевых действий, молодежи и школьников памяти Героя России капитана Игоря Морева.

На открытии присутствовали председатель постоянной комиссии Совета депутатов городского округа город Кулебаки по социальной политике Галина Семенова, представитель администрации округа Андрей Серебряков, руководитель Кулебакского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Буйняков, директор управления социальной защиты населения городского округа Марина Плеханова, военный комиссар городского округа Валерий Ефимов, директор Дома культуры имени Дубровских Ольга Томнова, сестра Героя России Игоря Морева Лариса Ракова, матери погибших защитников Отечества Лидия Корнеева, Зинаида Попова, Надежда Горшкова, брат погибшего в Афганистане Андрея Мокрова Александр Мокров, выпускники Тбилисского высшего артиллерийского командного училища, которое закончил Игорь Морев, ветеран военной службы Геннадий Жуков, ветераны боевых действий Валерий Корвегин, Александр Хинтибидзе и другие гости.

В спартакиаде участвовали команды ветеранов боевых действий, предприятий, организаций и учреждений округа, студентов металлургического колледжа, учеников школы №6 имени Героя РФ Игоря Морева, курсантов военно-патриотического клуба «Каскад». 

Ведущими мероприятия выступили Андрей и Ирина Манины — друзья капитана Морева. Они напомнили о героическом подвиге офицера, а также о кулебачанах, погибших в локальных военных конфликтах, Андрее Мокрове, Викторе Чернышеве, Александре Горшкове, Романе Зайцеве, Эдуарде Корнееве, Дмитрии Ларине и Сергей Попове. 

Для гостей с исполнением музыкальных номеров выступили солисты Дома культуры имени Дубровских, под гимн России прошла церемония выноса флагов РФ и «БОЕВОГО БРАТСТВА». Право вынести флаги предоставили команде-победителю XI межрайонной спартакиады среди юношей — Кулебакскому металлургическому колледжу и воспитанникам военно-патриотического клуба «Каскад». 

К присутствующим обратилась председатель постоянной комиссии Совета депутатов городского округа город Кулебаки по социальной политике Галина Семенова. Она говорила о значимости данного мероприятия, о патриотизме, выразила благодарность матерям погибших военнослужащих за их сыновей и пожелал всем здоровья. В своем выступлении Семенова поблагодарила членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» за сохранение памяти и ветеранских традиций в округе, а также пожелала успехов спортсменам. 

Руководитель районного отделения ветеранской организации Алексей Буйняков поприветствовал участников спартакиады и оргкомитет. Он отметил, что ветераны боевых действий снова в строю и участвуют в соревнованиях совместно с молодежью, пожелал матерям военнослужащих здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго, а участникам — спортивного задора и успехов в соревнованиях. 

В ходе выступления Буйняков вручил благодарственное письмо организации и букет цветов директору Дома культуры имени Дубровских Ольге Томновой и руководителю военно-патриотического клуба «Каскад» Игорю Клюкину. 

На торжественном мероприятии также наградили победителя в конкурсе «Лидер. Патриот. Земляк Героя» среди учащейся молодежи округа — студента второго курса Илью Матвеева. Ему вручили диплом и патриотический кубок, после чего ветераны боевых действий подарили матерям и родственникам погибших военнослужащих букеты цветов. 

Участники и гости соревнования минутой молчания почтили память павших и возложили цветы к мемориалу кулебачанам, погибшим в военных локальных конфликтах. 

От гостей выступил ветеран Вооруженных сил Геннадий Жуков, который говорил о значимости данного мероприятия и вручил медаль «Ветеран Тбилисского высшего артиллерийского командного училища» семье Моревых. Награду и удостоверение приняла Лариса Ракова. Она передаст ее на хранение матери капитана Валентине Моревой, которая не смогла присутствовать на спартакиаде, поскольку проходила курс лечения в санатории «Пушкино» Нижегородской области. 

Главный судья соревнований Геннадий Лобачев объявил порядок проведения соревнований и команды отправились на городской стадион, где их встретили организаторы.

Спортсмены соревновались в комбинированной эстафете (бег с автоматом Калашникова, перенос условно раненного на носилках, бег в противогазе, бег с ручным противотанковым гранатометом на 100 метров), метании гранаты на дальность, бое на ножах, стрельбе из пневматического оружия по падающим мишеням, толкании автомашины с места, подтягивании на перекладине среди юношей, гиревом спорте среди ветеранов, разборке и сборке АК-74 на время, лазертаге.

Параллельно в рамках XII межрайонной спартакиады в Доме спорта проходили соревнования по греко-римской борьбе среди юниоров. 

Здесь на открытии присутствовали директор Кулебакского физкультурно-спортивного комплекса Вадим Жилкин, руководитель Кулебакского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Буйняков, Андрей Серебряков от администрации городского округа, ветеран боевых действий Владимир Бояркин и гости Геннадий Жуков, Корвегин Валерий, Александр Хинтибидзе, участники соревнований и родители спортсменов. 

С приветственным словом к присутствующим обратился Вадим Жилкин. Он рассказал о Герое РФ Игоре Мореве, с которым ему довелось дружить и учиться в одной школе. Андрей Серебряков пожелал юным спортсменам успехов в соревновании и поговорил с гостями о патриотизме. Владимир Бояркин поблагодарил юных участников соревнований за то, что они занимаются нужным и правильным делом и с этих пор готовят себя быть настоящими защитниками Отечества. 

Далее главный судья соревнований Алексей Солнышкин объявил порядок проведения соревнований по греко-римской борьбе и отрыл состязания. 

Согласно итогам спартакиады, в личном зачете в старшей группе по метанию гранаты стал Николай Хаченков из команды «Русполимет». В гиревом спорте выиграл Денис Рыжевский из команды отдела МВД.

В командном зачете в стрельбе из пневматического оружия, комбинированной эстафете, в толкании автомобиля с места и в «ножевом бою» победила команда «Русполимет», в разборке и сборке АК-74 на время и лазертаге выиграла команда отдела МВД.

Среди команд ветеранов места распределились следующим образом: третье место — команда города, на втором — отдела МВД России «Кулебакский», первое место заняла команда «Русполимет», игрокам которой Алексей Буйняков вручил переходящих кубок победителя. 

В личном зачете среди юношей в метании гранаты победил Семен Туляков из команды клуба «Каскад», в подтягивании на перекладине — Илья Матвеев из команды КМК-1. 

В командном зачете в стрельбе из пневматического оружия и лазертаге выиграл ВПК «Каскад», в комбинированной эстафете и разборке и сборке АК-74 на время — команда КМК-1, в толкании автомобиля с места — команда школы №6, в «ножевом бою» — команда КМК-2.

Призовые места в группе юношей распределились следующим образом: третье место у команды КМК-2, второе — у команды КМК-1, первое место заняла команда школы №6 имени Героя России Игоря Морева, участникам которой организаторы вручили переходящий кубок победителя, подаренный друзьями капитана, выпускниками Тбилисского военного училища. 

Команда военно-патриотического клуба «Каскад» получила благодарственное письмо за участие в XII межрайонной спартакиаде ветеранов боевых действий, молодежи и школьников памяти Героя РФ Игоря Морева.

В Доме спорта на подведении итогов по греко-римской борьбе присутствовали руководитель Кулебакского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Буйняков и директор Кулебакского физкультурно-спортивного комплекса Вадим Жилкин, которые провели церемонию награждения победителей в разных весовых категориях. Победители получили грамоты и подарки от ветеранской организации. 

Все команды награждены дипломами и ценными подарками. Подарки были приобретены на средства администрации городского округа город Кулебаки и Фонда президентских грантов. 

В завершение спартакиады к участникам обратился директор УСЗН городского округа Марина Плеханова. Она поблагодарила всех, кто принял участие в соревнованиях, пожелала крепкого здоровья, хорошего и бодрого настроения, успехов в делах и выразила надежду, что в следующем году все снова встретятся на очередной спартакиаде.

Оргкомитет мероприятия выразил благодарность всем организаторам, судьям, командам, принявшим участие в состязаниях, и главному судье Геннадию Лобачеву. Особенно отметили работников КФСК в лице директора Вадима Жилкина и Комбинат школьного питания в лице директора Ларисы Мазур.

Правление районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» выразило благодарность за оказание спонсорской помощи для проведения XII спартакиады администрации городского округа, предпринимателю Владимиру Феоктистову, «Дому фотографии» в лице Игоря Круглова, ООО «Акваника» в лице операционного директора Виктора Ильина, ООО «Кулебаки лес» в лице Гиви Асанашвили и сотрудникам газет «Кулебаки Сити», «Кировец», «Кулебакский металлист», радио «Ландыш», фотографу газеты «Кулебакский металлист» Юрию Клементьеву и оргкомитету.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО