Заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», главный редактор ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин в интервью сербскому национальному СМИ «Прекрасная Шумадия» рассказал о сотрудничестве русских и сербских ветеранов, развитии отношений между Россией и Сербией, а также о роли Владимира Путина в возрождении России и самосознания русского народа. 

Вячеслав Калинин отметил, что в ходе визита в Сербию и Шумадию в сентябре 2018 года он был гостем председателя Военного синдиката Сербии Новицы Антича. Одной из целей встречи с ним было налаживание сотрудничества по организации в Госдуме РФ в марте 2019 года фотовыставки, посвященной 20-летию бомбардировки Югославии силами НАТО.

Ветеранская делегация приняла участие в торжественном праздновании 600-летия основания Каменского монастыря в селе Честин под Гружей. Вячеслав Калинин вручил мэру муниципалитета Kнич Мирославу Николичу памятную медаль от имени ветеранов России.

«Мы наметили с нашими сербскими друзьями ряд проектов, которые начали прорабатывать и активно запустим в 2019 году. Русские и сербы исторически очень связаны, и нужно нам сегодня эту связь скреплять, в том числе и в реализации совместных экономических проектов. Русские и сербы — один народ, одна нация, у нас одна вера — православная», — сказал Вячеслав Калинин.

Отвечая на вопрос о том, что такое Россия до и во время Владимира Путина, который в Сербии считается самым популярным политиком, он подчеркнул, что имперский дух возвращен русскому народу.

«Россия по своей сути империя, и сегодня имперский дух возвращен русскому народу. На свое значимое место возвращаются понятия Отечества, веры и традиций. По крайней мере, очень большая работа делается для этого. Владимир Путин — сторонник такой модели государства, в котором армия, церковь и народ представляют собой единое целое.

Примером этого могут послужить конкретные цифры и факты в различных сферах деятельности России — от экономики и культуры, до, например, развития наших Вооруженных сил. Ни для кого не секрет, что сегодня русская армия — одна из самых боеспособных и высокотехнологичных в мире, способная защитить свой народ и своих важных союзников. А еще свидетельством возрождения былой мощи России может послужить духовное возрождение, развитие православия в нашем Отечестве.

Сегодня Россия — эта наследница всего того лучшего, что было в Российской империи и Советском Союзе. Мы примирились с нашим прошлым, понимая, что важно помнить все — и плохое, и хорошее. Мы научились извлекать уроки, делать работу над ошибками и не допускать этих ошибок впредь.

Мы сегодня — и наследники русских офицеров времен Первой мировой войны, и красных командиров Великой Отечественной. Мы принимаем прошлое нашей Родины таким, какое оно есть, прекратив извиняться перед нашими западными «партнерами». Сегодня мы с гордостью, с Богом в сердце, подняв голову, идем вперед. И в этом, пожалуй, самая большая заслуга, важная часть исторической миссии и роли нашего президента Владимира Путина», — подытожил заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

В конце сентября в сербском Крагуеваце прошла встреча представителей ветеранских организаций России, Сербии и республики Сербской. Обсудить проблемы ветеранов, вопросы защиты прав ветеранов и членов их семей, обменяться опытом и наметить план совместных мероприятий из России приехала делегация в составе команды ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА», «Офицеров России», Союза десантников России и «Ветеранских вестей» во главе с Вячеславом Калининым. 

Сербскую сторону представляли ветераны Военного синдиката Сербии во главе с Новицей Античем, ветераны республики Сербской во главе с Душко Вукотичем и ветераны Сербии во главе с Гораном Видоевичем.

В рамках встречи были определены основные направления совместной работы по организации и проведению акций по увековечению памяти погибших воинов, русских и сербских добровольцев, вопросы информационного партнерства, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. В 2019 году при участии братских организаций будут проведены фотовыставки в России, Сербии и других странах, напоминающие о трагических событиях 20-летней давности — агрессии стран НАТО против Югославии.

Кроме того, русские и сербские ветераны почтили память жертв немецко-фашистских захватчиков в мемориальном парке Шумарице, провели ряд совместных круглых столов, посетили музей кадетской истории в Белой Церкви, возложили цветы к монументам памяти советских и русских воинов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО