В Кусе Челябинской области 2 октября отметили третью годовщину возведения памятника «Участникам боевых действий посвящается…». 

Ветераны боевых действий и участники локальных конфликтов собрались у монумента, чтобы отдать дань памяти погибшим. Они минутой молчания почтили ушедших воинов и возложили цветы и гирлянды к постаменту. К присутствующим обратился глава Кусинского городского поселения и руководитель местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Добижа.

Памятник участникам боевых действий стал народным проектом, объединившим представителей разных общественных организаций, возрастов и сфер интересов. Все они внесли свой посильный вклад в его создание. С тех пор, уже три года подряд, 2 октября — неофициальный памятный день для ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Они делают все возможное, чтобы молодое поколение кусинцев знало, помнило и гордилось заслугами своих дедов, отцов и земляков. 

Установленный три года назад монумент стал символом памяти обо всех тех, кто прошел через трудности во время своего участия в боевых действиях, во время защиты нашей Родины и ее интересов. Это память не только о подвигах участников боевых действий и локальных конфликтов, это память о товарищах, погибших в бою, память о тех, кто ушел из жизни уже в мирное время. А теперь монумент стал и местом встреч, посвященных памятным датам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО