Делегация Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 2 октября приняла участие в торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски в память о выпускнике школы №75 Андрее Таранце, который погиб в 1995 году на Северном Кавказе. Посмертно он награжден орденом Мужества. 

На митинг пришли родители героя и его товарищи, выпускники Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени маршала К.К. Рокоссовского.

«Я хочу низко поклониться родителям Андрея Таранца, — сказал руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Смышников. — За то, что они воспитали настоящего гражданина нашей Родины. Я хочу выразить благодарность учителям Андрея, которые научили его любить Родину до самозабвения. Своим подвигом Андрей прославил не только родную школу, но и Хабаровск, Хабаровский край и всю Россию. Дорогие ребята, гордитесь тем, что вы учитесь в школе, где учился этот герой».

Право открыть обновленную мемориальную доску предоставили сослуживцам героя Жану Новикову и Владимиру Мараховскому. Благодаря их усилиям удалось собрать средства на изготовление памятной таблички и организовать ее торжественное открытие. 

Под траурные звуки военного оркестра солдаты возложили к подножию доски венок, а школьники — красные гвоздики. Память Андрея Таранца почтили минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО