В Оренбурге на базе Центра внешкольной работы «Подросток», который возглавляет член регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Попцов, 2 октября состоялся учредительный Съезд Межрегионального центра военно-патриотических школ, клубов и объединений военной направленности Приволжского федерального округа. 

Во встрече приняли участие 60 человек, в том числе члены совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Попцов и Дмитрий Кулагин. 

На учредительный съезд собрались представители Оренбургской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей, Пермского края и Чувашии. Это руководители военно-патриотических клубов, образовательных организаций, специалисты в сфере воспитания молодежи и подготовки к военной службе. Они обсудили актуальные вопросы создания Межрегионального центра и задачи патриотического воспитания. 

Герой России, депутат Государственной думы Владимир Шаманов рассказал, что идею объединения усилий по патриотическому воспитанию в округе ранее поддержал полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, она нашла поддержку со стороны главы государства. 

Идея проведения съезда на базе «Подростка» возникла, по словам депутата, после посещения Центра внешкольной работы. Он отметил, что, лично посмотрев подготовку ребят, был приятно удивлен высоким уровнем и целеустремленностью детей.

От имени губернатора и правительства Оренбургской области участников встречи приветствовал вице-губернатор, член совета Оренбургского регионального отделения Дмитрий Кулагин.

«Создание общественной организации, объединяющей клубы и школы Приволжского федерального округа, которые работают по направлениям патриотического воспитания, — инициатива, которую необходимо поддержать. Я искренне рад, что этот съезд проходит на базе центра «Подросток». Здесь воспитывают настоящих граждан страны. Этот проект не просто оправдал себя, он окупил себя судьбами своих воспитанников. Они являются главным богатством «Подростка»», — отметил Дмитрий Кулагин. 

Вице-губернатор рассказал, что в Оренбургской области патриотическим воспитанием занимаются 850 заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, 118 заместителей директоров по гражданско-патриотическому воспитанию, 400 руководителей военно-патриотических клубов и объединений.

«И работа не замыкается только на областном центре. Ежегодно участниками мероприятий становятся свыше 40 тысяч различных учебных заведений. У нас только кадетских классов 187 и свыше четырех тысяч ребят занимаются по направлениям «Кадетство» и «Казачье воспитание». В Оренбуржье есть и два кадетских корпуса», — подчеркнул представитель ветеранской организации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО