В Оренбурге руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов и члены Совета отделения Олег Димов и Геннадий Аверьянов 19 сентября приняли участие во внеочередном заседании Законодательного собрания. Депутаты утвердили пакет законов, который сохранит меры социальной поддержки пожилых людей независимо от выхода на пенсию. 

Изменения затронули сразу пять областных законов. Согласно им ветераны труда и приравненные к ним люди, которые достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 для женщин, по-прежнему будут иметь право на региональные льготы. В числе льгот ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей, компенсация части оплаты жилья и коммунальных услуг, услуг связи, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Для всех пенсионеров сохранятся льготы на проезд в электричке при уплате транспортного налога и взносов на капитальный ремонт.

Получателями региональных льгот являются также родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, и воспитавшие пять и более детей. Всего 21 категория граждан, имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости.

Члены ЗС также утвердили поправки в проект федерального закона, касающегося назначения и выплаты пенсий. Депутаты предложили думским коллегам снизить на три года страховой стаж для выхода на досрочную пенсию до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин, предусмотреть возможность для многодетных матерей, родивших 3 и 4 ребенка, досрочно выходить на пенсию по старости — на 3 и 4 года соответственно, а для родивших 5 и более детей — сохранить право выхода на пенсию в 50 лет. 

Всего в Государственную думу от Оренбургской области в проект федерального закона будет направлено 13 поправок.

В заседании приняли участие более 100 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО