Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Пензенской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Юрий Краснов (руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА») и член Общественного совета при УФСИН по Пензенской области Владимир Потанин 19 сентября провели прием граждан.

В мероприятии также принял участие помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Андрей Дубинин.

Круг заданных жителями областного центра вопросов касался их родственников, содержащихся в местах заключения.

Мать одного из осужденных, который отбывает наказание в ИК-5 за убийство, поинтересовалась, нужно ли платить иск, если он обжалуется, а также может ли ее сын, находясь в местах лишения свободы, пользоваться услугами нотариуса.

«Согласно действующему законодательству вступившее в законную силу решение суда о взыскании ущерба подлежит исполнению. До вступления решения суда в законную силу в течение месяца гражданин вправе его обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящем суде. При этом никакие удержания не производятся. Что касается нотариуса, то в соответствии со ст.12 УИК РФ осужденные имеют право пользоваться услугами лиц, имеющих право на оказание юридической помощи», — сказал Юрий Краснов.

Кроме того, председатель ОНК и представитель Общественного совета при УФСИН ответили на вопросы об условно-досрочном освобождении, особое внимание заострив на условиях, которые могут повлиять на положительное в этом направлении решение суда, в том числе характеристика поведения осужденного, его трудовой занятости, выплата иска.

На все обращения граждане получили подробные ответы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО