Делегация членов организации «Офицеры России» и общероссийского движения «За реальные дела!» в составе 33-х бывших малолетних узников фашистских концлагерей и двух Героев России отметила в Берлине Международный день памяти жертв фашизма, который проходит с 1962 года во второе воскресенье сентября.

Возглавили делегацию председатель президиума «Офицеров России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой и председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов.

Перед вылетом в Берлин члены делегации почтили память жертв фашизма возложением цветов к монументу «Трагедия народов» на Поклонной горе в Москве, после чего на «Добром автобусе» отправились в аэропорт.

«Организация поездки делегации малолетних узников фашистских лагерей — это вклад наших общественных движений в сохранение памяти о событиях Второй мировой войны, это наш долг перед людьми, лишившимися детства и прошедшими зверства, боль и унижение», — рассказал лидер общероссийского движения «За реальные дела!», член президиума «Офицеров России» Антон Цветков.

В Берлине члены делегации возложили цветы к монументу «Воин-освободитель» в Трептов-парке и огласили послание к жителям Европы.

В программу визита вошли памятные мероприятия в посольстве Российской Федерации в Германии, посещение бывшего концлагеря, встречи с жертвами фашизма и их родственниками, ветеранами антифашистского движения, представителями общественных организаций.

«В ближайшее время ветераны будут ставить важный вопрос перед немецким правительством о системном бесплатном медицинском обследовании бывших узников концлагерей и их лечении в Германии», — уточнил заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», учредитель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО