В многопрофильном колледже города Кузнецка Пензенской области 15 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику войны в Афганистане Владимиру Куркину. 

Инициативу Кузнецкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечиванию памяти героя в рамках проекта «Мы помним! Мы гордимся!» поддержали в городской администрации.

Глава администрации Сергей Златогорский на заседании профильной комиссии отметил, что сохранение памяти о воинах, погибших при исполнении служебного долга, важно для патриотического воспитания молодежи. 

На церемонии открытия присутствовали глава города Владимир Назаров, руководитель Николаевского отделения Ульяновского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители общественных организаций ветеранов войны в Афганистане, ветераны ВДВ, однополчане и родные Владимира Куркина. 

Право открыть мемориальную доску было предоставлено сестре героя Валентине Тремасовой и руководителю Пензенского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Юрию Краснову. 

Присутствующие почтили память земляка минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. В мероприятии приняли участие 350 человек. 

Владимир Куркин родился в селе Губашево Николаевского района Ульяновской области. Учился в СПТУ-26 с 1979 по 1982 год. 26 октября 1982 года Кузнецким городским военным комиссариатом был призван в ряды Вооруженных сил СССР. С апреля 1983 года в составе парашютно-десантной роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка 35 раз принимал участие в боевых операциях в Афганистане. 19 июля 1984 года боевая машина пехоты под управлением Владимира Куркина подорвалась на мине. За мужество и отвагу он посмертно награжден орденом Красной Звезды.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО