Заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Шуба и руководитель Белгородского городского отделения организации Владимир Коротких 12 сентября побывали в одной из школ Хабаровска, где реализуется проект краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Портрет героя». 

Директор учебного заведения Григорий Готсдинер рассказал, как в школе чтят память Виталия Репитея, погибшего в Афганистане. В воскресенье, 9 сентября, в день рождения героя, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, лицеисты вспомнили его подвиг, возложили цветы к портрету, написанному в рамках проекта «БОЕВОГО БРАТСТВА», почтили его память минутой молчания. Школьники привели в порядок могилу героя, возложили к ней цветы. Мать Виталия Репитея стала постоянным гостем на мероприятиях в школе. 

По мнению директора, именно портрет, написанный известным дальневосточным художником Алексеем Авдеевым, стал толчком для активизации этой работы.

«Все началось с того, что пришли представители «БОЕВОГО БРАТСТВА» и предложили подарить портрет нашего выпускника Виталия Репитея. У нас, конечно, есть мемориальная доска, установленная около входа, но портрет несет совершенно другое эмоциональное воздействие. Мы создали уголок славы, где, кроме портрета, размещены биография Виталия Репитея, фрагменты его писем», — сказал Григорий Готсдинер.

Виталий Репитей, добровольно отправившийся в Афганистан отстаивать интересы страны, написан на фоне моря с гитарой в руках. Мастерство художника высоко оценил заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Шуба. Он сказал, что создание таких уголков славы — это большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. 

Всего в Хабаровском крае школам вручено около 60 портретов земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО