В правовой центр «Точка опоры» Белгородской области 14 мая обратился ветеран боевых действий Б.А.А. Его интересовал вопрос обжалования постановления администрации о снятии его с жилищного учета и восстановления в очереди. 

Б.А.А. состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, был включен в список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года. 

«Постановлением администрации Старооскольского городского округа Белгородской области от 24 апреля этого года я был снят с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ (утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма) и исключен из списка ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года», — пояснил ветеран. 

«Снятие лиц, вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года, с данного учета на основании пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ категорически недопустимо», — поясняет специалист «Точки опоры». 

Юристом правового центра было подготовлено исковое заявление к администрации и дополнение к исковому заявлению. Представитель администрации каких либо конкретных причин снятия Б.А.А. с жилищного учета не указал, возражал против удовлетворения исковых требований. 

Несмотря на это, решением Старооскольского городского суда от 31 августа исковые требования Б.А.А. были удовлетворены, постановление о снятии Б.А.А. с жилищного учета признано незаконным. Администрация обязана восстановить ветерана в списке лиц, нуждающихся в жилых помещениях.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО