26 августа, в канун Дня российского кино, в Музее Победы на Поклонной горе при информационной поддержке «Ветеранских вестей» и Московского городского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВА» пройдёт специальный допремьерный показ фильма «Гвардии «Камчатка»» и торжественное открытие одноимённой выставки.

После показа состоится дискуссия с создателями фильма — автором, ведущим и продюсером Валдисом Пельшем, автором сценария и продюсером Еленой Потаниной, режиссёром Никитой Снеговым.

Кинокартина посвящена героической обороне Петропавловска в 1854 году. Съемки фильма проходили в Петропавловске-Камчатском, в Санкт-Петербурге, в Петергофе, в Хартлпуле (Великобритания) – на корабле XIX века «Тринкомалли», участвовавшем в тех событиях.

Участниками съёмки были Ксения Раппопорт и Дмитрий Певцов.

«В этот же день в музее откроется выставка «Гвардия «Камчатка»». Среди экспонатов – копии орденов Святого Георгия и Святого Станислава, макет ружья образца второй половины XIX века, пехотная офицерская сабля, реконструкция мундира артиллериста 20-й батареи, иллюстрации художников Юрия Хохлова, Светланы Захаровой», — отметил заместитель руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», учредитель «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин.

Фильм «Гвардии «Камчатка»» рассказывает о событиях лета 1854 года. В самый разгар Крымской войны в Петропавловск, город на окраине Российской империи с населением в 1531 человек, приходит хорошо вооруженная англо-французская эскадра. На шести кораблях — 212 орудий и 2250 военных и моряков. Жители Петропавловска принимают решение дать бой. Исход обороны города решили мужество и героизм его защитников, чёткое взаимодействие морских экипажей и сухопутных отрядов, позволившее им контратаковать и разгромить превосходившие силы противника.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО