Во Дворце творчества им. В.П. Поляничко в Оренбурге 15 августа состоялся урок мужества «Герой земли Оренбургской». Участниками встречи стали школьники, члены правительства Оренбургской области, педагоги, ветераны Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с членом совета Дмитрием Кулагиным.

Организаторы урока мужества подготовили биографические материалы, уникальные документы, фотографии и вещи из семейного архива, кадры кинохроник Великой Отечественной войны и послевоенного времени, выдержки из мемуаров и художественных произведений. Впервые юные оренбуржцы так близко познакомились с героическими и знаковыми этапами жизни Николая Михайловича, его трудовыми заслугами.

Дмитрий Кулагин рассказал детям о личных встречах и беседах с Николаем Мартыновым, воспоминаниях фронтовика об участии в Днепровской и других войсковых операциях: «Военное лихолетье не обошло ни одну семью в России. В каждой семье есть память о тех, кто воевал или ковал Победу в тылу, обеспечивая армию всем необходимым. Настоящий народ-герой, народ-победитель — это наш народ. Я обращаюсь к молодому поколению с призывом изучать свою историю. Вы должны знать людей, благодаря которым стала возможна Победа. Я горжусь тем, что был знаком с Николаем Михайловичем. После войны воин Мартынов занялся самым мирным трудом — возделывал землю. Он хотел жить и трудиться. Человек, который видел смерть, наверное, это счастье понимает по-особому. Я очень хочу, чтобы вы все сегодня ближе познакомились с его биографией, судьбой, его семьей. И чтобы молодое поколение равнялось на подвиги таких героев». 

В мероприятии, посвященном памяти героя-фронтовика, приняли участие члены семьи Николая Мартынова: дети и внуки. Так, его дочь Галина Мартынова подчеркнула, что ей очень приятно, что память об ее отце хранит не только семья.

Юнармеец Кирилл Ренев, выступая на уроке мужества, отметил: «Юнармейцы должны помнить о подвигах нашего народа, гордиться и преумножать достижения России, являться истинными ее патриотами, в любую минуту встать на защиту ее суверенитета».

Всего в уроке мужества приняло участие 80 человек.

За ратный и трудовой труд Николай Михайлович был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Отечественной войны. На доме в поселке Марксовский, где он жил, была установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь живет Герой Советского Союза Мартынов Николай Михайлович».

В 2004 году Николаю Михайловичу вручили еще одну награду высшей солдатской доблести — медаль «За отвагу», приказ о присвоении которой был подписан еще в октябре 1943 года. И только через 60 лет медаль нашла Героя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО