В Туве 15 августа отметили главный национальный праздник — День Республики.

Праздничные мероприятия начались с поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва. Торжества постели активисты Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с руководителем Сергеком Шактаром.

Праздник продолжился митингом в Кызыле у памятника основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы, сыгравшему ключевую роль в создании первого в истории Урянхайского края независимого, самостоятельного государства — Республики Танну-Тува. Данное решение было принято на съезде в Суг-Бажы, который проходил с 13 по 16 августа 1921 года. 

По свидетельствам многих современников, Буян-Бадыргы никогда не стремился к власти, был человеком рассудительным, всегда имевшим свою точку зрения, что в дальнейшем его и погубило. Сохраняя верность своим духовным корням, он поддержал созыв в марте 1928 года Всетувинского буддийского съезда. Это и стало, по сути, началом заката политической карьеры Монгуша Буяна-Бадыргы. 

В 1930 году Буян-Бадыргы был арестован по подозрению в контрреволюционной деятельности и вместе с бывшими руководителями ТНР без суда и следствия приговорен к расстрелу. В июле 2007 года указом главы Тувы Шолбана Кара-оола «О политической реабилитации государственных деятелей Тувинской Народной Республики и граждан, подвергнутых политическим репрессиям на ее территории в 1920-1930 годы» Буян-Бадыргы был полностью реабилитирован.

Участники митинга почтили память великого государственного деятеля Тувы и возложили цветы к монументу Буяну-Бадыргы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО