В Оренбургской области 8 августа прошел парламентский урок для членов детской общественной Правовой палаты. Ребята получили ответы на вопросы о работе Законодательного собрания. Занятие провел член совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Аверьянов.

В ходе часовой беседы ветеран рассказал о структуре областного парламента, о механизме взаимодействия с коллегами из Госдумы, подробно остановился на процедуре принятия законов. Геннадий Аверьянов отметил, что работа депутата — это не только законотворчество, но и встречи с жителями, решение их проблем. 

Ребята смогли попробовать себя в роли депутатов Законодательного собрания, высказав свое отношение к единому государственному экзамену. После обсуждения, как и положено, состоялось голосование. Уже освоившись в депутатских креслах, юные парламентарии большинством голосов отклонили законопроект, касающийся отмены ЕГЭ.

Практической части парламентского урока предшествовала экскурсия по кабинетам Дома Советов. Молодым людям показали, где проводятся заседания профильных комитетов областного парламента, продемонстрировали историю Законодательного собрания в лицах. Не исключено, что такие уроки-экскурсии помогут им и в выборе будущей профессии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО