В Туве 3 августа состоялся третий этап Международного конкурса «Военное ралли — 2018». В его открытии приняли участие активисты Тувинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Военные водители из России, Китая, Египта и Узбекистана показали свое умение виртуозно управлять многотонными машинами. 

На состязаниях счет шел на мгновения, порой победители опережали своих преследователей на считанные секунды. Протяженность дистанции составляла 114 км, это на 34 км больше, чем на всероссийском этапе, который завершился в июне этого года. Участвовали автомобили с колесной формулой 4х4 и 6х6: по четыре от каждой команды и вне конкурса — шесть автомобилей российских заводов-изготовителей КамАЗ, «Урал», ГАЗ

Конкурс «Военное ралли» Армейских международных игр — 2018 проводится в Туве по решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. Организаторы соревнований — Главное автобронетанковое управление Министерства обороны РФ

Цель состязаний — повышение престижа военной службы, патриотическое воспитание граждан, продвижение интересов России на международном рынке вооружений.

Всего в гонках принимают участие более 60 военнослужащих и 30 автомобилей. Это только серийно выпускаемые образцы отечественной военной автотехники: бронеавтомобили «Тигр», грузовики КамАЗ и «Урал». 

Парк сборной Китая состоит из двух грузовых машин китайского производства, остальные предоставлены российской стороной. Вооруженные силы РФ на ралли представляет команда, сформированная преимущественно из водителей и штурманов Центрального военного округа. 

В нее вошли шесть тувинцев, которые проходят службу в 55-й отдельной мотострелковой бригаде (горной). В экипажи «Тигров» и «Уралов» вошли: сержанты Вячеслав Даваа, Айдын Агбаан и Кирилл Намчем-оол, младший сержант Владимир Челтыгмашев, рядовые Ян Баяндай и Айдыс Шойжулчап.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО