В Чувашской Республике 2 августа отметили 88-ю годовщину со дня образования ВДВ. Мероприятие организовали ветераны-десантники Чувашского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Российского Союза ветеранов Афганистана и Союза десантников Чувашии. 

В городе Чебоксары основное мероприятие проводили члены Совета Чебоксарского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», РСВА и Союза десантников Чувашии. Также праздник при поддержке ветеранов прошел в городах Новочебоксарск и Канаш, Чебоксарском, Цивильском, Ядринском, Шумерлинском, Батыревском районах. Везде состоялись церемонии возложения цветов к памятникам погибшим воинам и торжественные марши. 

День Воздушно-десантных войск в Чебоксарах по традиции начался в мемориальном парке «Победа». Участники мероприятия принесли цветы к мемориалу Вечный огонь, памятнику участникам Великой Отечественной войны, памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и памятнику погибшим на Северном Кавказе. 

Далее с благословения Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы состоялся крестный ход с иконой пророка Божия Илии — святого покровителя Воздушно-десантных войск. В нем приняли участие десантники, военнослужащие, участники боевых действий, представители духовенства, общественных и ветеранских объединений и верующие горожане. Начался крестный ход с молебна у храма Святого Мученика Иоанна-Воина по маршруту мемориальный парк «Победа» — ул. И. Франко — ул. Калинина — Красная площадь, и завершился на улице Сергия Радонежского в Храме Воскресения Христова . 

Торжественную часть в честь Дня Воздушно-десантных войск на Красной площади Чебоксар открыл председатель Совета Чебоксарского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», кавалер ордена Красной Звезды Игорь Кашаев. Председатель Государственного совета Чувашской Республики Валерий Филимонов и исполняющий обязанности главы города Чебоксары Николай Владимиров приехали поздравить воинов-десантников, военнослужащих запаса, ветеранов ВДВ с профессиональным праздником и отметили, что Воздушно-десантные войска по праву являются гордостью и славой Вооруженных сил Российской Федерации. 

Валерий Филимонов выразил признательность членам «БОЕВОГО БРАТСТВА» и руководителю Чебоксарского отделения Игорю Кашаеву за значимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Он вручил членам Совета отделения Осипову А.П., Григорьеву Ю.В. и Сергееву А.В. благодарственные письма.

Завершился праздник концертом и любимыми песнями десантников. После мероприятия в Музее воинской славы ветераны открыли выставку картин народного художника России Бакулевского А.С. «Черная акварель войны», посвященную участникам боевых действий. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО