В городе Кузнецке Пензенской области 28 июля прошел торжественный митинг, посвященный десятой годовщине открытия памятной плиты «Воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах». Мероприятие было организовано по инициативе членов местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

У памятника в этот день собрались участники боевых действий — члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и других общественных и ветеранских организаций, а также представители власти и местные жители.

Перед собравшимися выступил глава городской администрации Сергей Златогорский: 

«Для нашей страны локальные конфликты — это те войны, в которых солдатам и офицерам пришлось отстаивать территориальную целостность нашей страны, право государства на единство, право народа на светлое будущее. Десять лет существует в Кузнецке этот памятник. К сожалению, за это время в скорбный список на плите добавилось несколько строк. Благодаря жертве ребят, чьи имена здесь увековечены, мы сегодня находимся в безопасности, можем строить уверенные планы на дальнейшую жизнь. Пока мы будем помнить о наших ребятах — они будут среди нас. И мы делаем все возможное, чтобы увековечить их имена». 

Руководитель Кузнецкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вадим Барышников поблагодарил всех причастных к созданию памятника и Кузнецкого музея боевой техники. Особо отличившимся от имени Пензенского регионального отделения, были вручены благодарственные письма. 

Участники встречи почтили память погибших земляков минутой молчания, возложили к монументу цветы и сфотографировались на память. После завершения официального мероприятия члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» обратились к главе администрации Златогорскому С.А. с инициативой об установлении возле памятника мемориальной доски с фотографиями погибших воинов. Глава администрации поддержал идею ветеранов, а также пообещал оказать всяческое содействие в расширении музея боевой техники. 

Постамент воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, был установлен на площади у входа в центр «Юность» в июле 2008 года. Он выполнен в виде прямоугольной черной мраморной плиты, на которой выгравированы медаль «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», знак «Участнику боевых действий» и текст: «Вспомни всех поименно, горем вспомни своим… Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!». В основании постамента расположена горизонтальная гранитная плита из серого мрамора с фамилиями погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО