В Твери участник Великой Отечественной войны, Курской битвы, сражений под Ржевом, штурма Берлина, Спартак Сычев 28 июля отметил 95-летний юбилей. 

На торжественном мероприятии в честь юбиляра его поздравили заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев и губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

«Это человек, который прошел серьезный путь, в мае 1945 года написал на Рейхстаге: «Я, Спартак Сычев, брал Берлин». Он участвовал в битве на Курской дуге, активно занимался вопросами присвоения Твери звания города воинской славы», — сказал Игорь Руденя. 

Алексей Гордеев присоединился к поздравлениям, отметил, что сам является сыном офицера.

«Мы преклоняемся лично перед Вами и перед поколением победителей», — сказал он в своем поздравлении. 

В ходе мероприятия Спартаку Сычеву вручили знак «Почетный гражданин Тверской области». В церемонии награждения приняли участие представители областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Юнармии». 

Спартак Сычев поблагодарил главу региона и вице-премьера за поддержку ветеранов и поделился секретами своего долголетия. 

«Я занимаюсь спортом, часто встречаюсь с молодежью и вижу, с каким интересом они меня слушают. Такие встречи очень нужны как подрастающему поколению, так и нам, ветеранам», — сказал юбиляр. 

Спартака Сычева тяжело ранили в сражении на Курской дуге, он также принимал участие в форсировании Днепра, освобождении Ржева и Киева. Прошел через всю Украину, Польшу, штурмовал Берлин. Ветеран награжден орденами Отечественной войны II и I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Киева». 

После Великой Отечественной войны он работал военным следователем и военным прокурором. За успехи в этом деле ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ». 

После окончания военной службы Спартак Сычев преподавал в Калининском государственном политехническом институте, работал на Тверском вагоностроительном заводе. При его активном участии удалось сохранить предприятие в сложный период 90-х годов, он занесен в Книгу почета завода. 

Ветеран участвовал в сборе и подготовке материалов по присвоению Твери почетного звания «Город воинской славы», вошел в состав делегации от Твери на торжественной церемонии вручения этой награды в Кремле.

Сейчас именинник ведет активную общественную деятельность, возглавляет Совет ветеранов — участников Курской битвы, выступает перед учащимися и студентами, занимается вопросами патриотического воспитания молодежи. Он принимает участие в значимых мероприятиях областного и федерального масштаба, 9 мая 2018 года посетил парад Победы на Красной площади. 

Спартак Сычев награжден почетным знаком губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского», нагрудным знаком «За заслуги в развитии Тверской области», является почетным гражданином Твери.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО