В Твери 28 июля прошел традиционный фестиваль гребли «Кубок Михаила Тверского» на лодках класса «Дракон», посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. В мероприятии приняли участие представители областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Фестиваль в акватории Волги между старым и новым мостами собрал рекордное количество участников за все годы проведения — более 400 человек. Конкуренцию представителям тверских спортивных клубов, школ, предприятий и организаций составили гости из Вышнего Волочка, городов Смоленской и Московской областей. 

На церемонии открытия всех участников и зрителей приветствовал депутат Законодательного собрания Тверской области Сергей Веремеенко. 

«Приятно, что пришло много молодежи. Это еще раз подтверждает то, что Россия была, есть и будет самой спортивной державой мира. Мы страна победителей, а значит, и в спорте у нас есть дух победителей. Удачи вам, и вперед, Россия!» — сказал депутат. 

В программе соревнований состоялись гонки на 200 метров на лодках Д-10 с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком на борту среди мужчин и женщин, а также на лодках Д-20 с двадцатью гребцами среди смешанных экипажей. Самыми массовыми оказались мужские гонки на лодках Д-10, в которых за лидерство спорили 22 «Дракона». В их числе была команда «Министр», в состав которой вошли сотрудники правительства Тверской области во главе с председателем регионального комитета по физической культуре и спорту Андреем Решетовым, коллективы городской думы и отделения партии «Единая России». В первом предварительном заезде в составе команды «Единая Россия» принял участие Сергей Веремеенко. 

«Я первый раз принимаю участие в подобных соревнованиях. Эмоции захлестывают. Просто супер! Даже не чувствовал нагрузку во время гребли. Потому что было весело, потому что делал это вместе с командой. А делать что-то, особенно в такой команде, здорово! Надо сказать, что гонки на лодках «Дракон» стали брендом Тверской области. Брендом туристическим, культурным и спортивным. Наш региональный бренд становится насыщенней с каждым годом. Знаю, что проводятся и ночные гонки. Это действительно становится не просто спортивным соревнованием, но и полноценным шоу. Привлекается самая массовая аудитория», — поделился он впечатлениями. 

В результате среди смешанных экипажей на лодках Д-20 золотые медали завоевала сборная Твери и Вышнего Волочка под названием «Норд-Вик». Среди женских экипажей на лодках Д-10 кубок Анны Кашинской завоевала команда «Superwoman» из Твери. Среди мужских экипажей на лодках Д-10 обладателем главного трофея — кубка Михаила Тверского — стала дружина «Викинги-2» из Вышнего Волочка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО