Супруга президента Сирии Башара Асада Асма 26 июля почтила память российских и сирийских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории республики. 

В церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Дамаске приняли участие родственники павших российских военных, которые в эти дни посещают Сирию по приглашению ее лидера.

Поездка российской делегации организована «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», Патриотической платформой единороссов и депутатской группой Госдумы по связям с парламентом Сирии при содействии Министерства обороны и МИД России.

На мероприятии прозвучал траурный марш Шопена в исполнении военного оркестра, а также композиции «Да здравствуют мученики» и «Прощание с павшими». Одетая в строгое черное платье, первая леди Сирии тепло приветствовала гостей из России, она познакомилась с каждым из них, в том числе с самыми младшими.

«Добро пожаловать! Вы дети великих героев России, которые погибли на этой земле. У этого памятника Неизвестному солдату души наших героев сейчас вместе с нами, — сказала она. — Это памятник — каждому сирийскому солдату, который пожертвовал собой ради Родины, каждому мученику, защищавшему ее от оккупации и врагов». 

Сирия «никогда не уступит врагам», заверила Асма Асад. «На этой земле наша кровь воссоединилась, на ней — кровь ваших отцов и мужей, которые пожертвовали собой ради сирийского и российского народа, чтобы защитить их от войны и терроризма», — подчеркнула она. 

«Все войны очень плохие и некрасивые, и эта война очень плохая и очень болезненная, — продолжала супруга Башара Асада. — Нас заставили воевать, мы никогда никого не провоцировали на войну. Но когда война началась, мы не испугались и стали бороться».

По ее словам, «если бы не кровь этих мучеников, от Сирии бы ничего не осталось». «Словами невозможно защищать Родину, ее можно защищать только кровью. Когда есть такое поколение, как вы, мы не боимся за эту землю и ни за какую другую, которую вы будете защищать», — заключила она. 

«Мы своими глазами увидели то, что творили на вашей земле террористы, было больно видеть, сколько бед они принесли сирийскому народу», — ответил Асме Асад Николай Филипов, отец Героя России Романа Филипова, погибшего в начале этого года при выполнении боевого задания. «Только сейчас начинаешь понимать, что если бы Россия не помогла Сирии, то мы бы не смогли увидеть жемчужины, которые есть на сирийской земле», — сказал он. 

Согласно сирийскому протоколу, возлагать цветы и венки к памятнику Неизвестному солдату может только президент. «Но для того чтобы участвовать в этой церемонии могла и первая леди страны Асма вместе с женами погибших военных, был специально изменен протокол», — пояснил координатор депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Сирии, первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин. Он отметил, что об этих изменениях ему сообщил сам Башар Асад в преддверии церемонии. 

Асма Асад курирует программу «Пострадавшим за Родину», которая нацелена на скорейшую реабилитацию инвалидов войны и их возвращение к общественно полезной деятельности. Кроме того, она опекает семьи погибших военнослужащих и интернаты для сирот. Другое направление ее деятельности — поощрение молодых талантов, их направление на научную стажировку за рубеж, в том числе в Россию. 

Помимо родителей Романа Филипова, в составе делегации — жена и дети Героя России Марата Ахметшина, военного советника — артиллериста, который принял бой с боевиками «Исламского государства» (террористическая группировка запрещена в РФ) и пал, спасая товарищей. Здесь также жена и сын Героя России Олега Пешкова, сбитого над провинцией Латакия турецким истребителем и убитого во время приземления на парашюте огнем боевиков с земли. 

Приглашение Асада посетить Сирию приняли жена и дочь подполковника Валерия Матвеева, штурмана вертолета Ми-24, погибшего во время жесткой посадки, а также дочь операционной медицинской сестры Надежды Дураченко, которая стала жертвой минометного обстрела террористами педиатрического отделения мобильного госпиталя в Алеппо.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО