Сирийский лидер Башар Асад 26 июля встретился с семьями российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории САР.

Содержание беседы, большая часть которой прошла без журналистов, привел первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат, координатор группы Госдумы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин.

В частности, Асад спросил у Амира Ахметшина, сына Героя России Марата Ахметшина, почему он решил поступать в суворовское военное училище, на что Амир ответил, что хотел бы стать военным, как его отец. В свою очередь сын Героя России Олега Пешкова Саша сказал, что хотел бы стать летчиком гражданской авиации.

«Да, я понимаю. Я в твоем возрасте разрисовывал все тетради самолетами», — привел Дмитрий Саблин слова Асада.

Также Башар Асад отметил возвращение мирной жизни в страну и напомнил о недавнем прошлом, когда одна из мин попала в президентский дворец.

«Асад сказал, что те, кто часто бывает в Сирии, знают, что тут творилось еще не так давно. Бывало, что несколько раз президентские резиденции и его дом подвергались обстрелу, а два года назад мина влетела в открытое окно президентского дворца, погибли три сотрудника», — отметил Дмитрий Саблин. 

По словам Д. Саблина, в тот период сотрудники администрации президента, находясь на своих рабочих местах, «каждые 15 минут слышали взрыв мин». «Только Дамаск принял десятки тысяч мин и ракет, люди выходили из дома и не знали, вернутся они или нет», — сказал парламентарий.

Б. Асад сказал, что «сейчас жители Дамаска впервые чувствуют себя в полной безопасности, люди снова пришли в парки, которые были абсолютно пустыми, и это благодаря поддержке российских военных в том числе».

Глава САР заметил, что основная поддержка международного терроризма идет с Запада. По его словам, таким образом крупные западные страны «пытаются завладеть небольшими государствами».

«Основная поддержка международного терроризма сегодня идет из западного мира. Они пытаются завладеть небольшими странами с помощью терроризма. То же самое происходит с небольшими странами вокруг России», — привел слова Асада Дмитрий Саблин. 

Члены семей российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач на территории Сирии, прибыли 23 июля в Дамаск по приглашению президента республики Башара Асада и его супруги Асмы.

В числе родственников российских военных родители Героя России Романа Филипова, жена и дети Героя России Марата Ахметшина, жена и сын Героя России Олега Пешкова, жена и дочь подполковника Валерия Матвеева, дочь медицинской сестры Надежды Дураченко.

Поездка организована «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», Патриотической платформой единороссов и депутатской группой Госдумы по связям с парламентом Сирии при содействии Министерства обороны и МИД России.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО