В Пензенской области 19 июля завершилась вторая смена в юнармейском оборонно-спортивном лагере Приволжского федерального округа «Гвардеец 2». Этот военно-патриотический проект был организован по инициативе Михаила Бабича при активном содействии сотрудников Министерства обороны Российской Федерации, членов ДОСААФ России, представителей правительств Пензенской и Нижегородской областей.

В течение второй смены, которая длилась 18 дней, в двух лагерях — «Гвардеец-1» в Кстово и «Гвардеец-2» в Пензе — прошли военную и спортивную подготовку 

360 учащихся 10-11-х классов из всех регионов ПФО. Часть из них — подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также воспитанники шести окружных кадетских корпусов.

Недели, проведенные в лагере, останутся в памяти ребят надолго. Ведь за это время мальчишки прикоснулись к настоящей армейской жизни: жили в казармах, знакомились с современными системами вооружения, боевой техникой, средствами связи и маскировки. Подростки получили начальные знания по основным военным дисциплинам, во время полевых выходов и военно-тактических игр смогли попробовать себя в роли саперов, разведчиков, снайперов, мерились силами на различных соревнованиях и спортивных эстафетах. Полученные навыки рукопашного боя и строевой подготовки, навыки владения огнестрельным и холодным оружием юные гвардейцы продемонстрировали на плацу во время торжественной церемонии закрытия второй смены. Здесь же подростки принесли первую в своей жизни присягу, вступили в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

От имени Михаила Бабича участников лагеря поздравил заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин. Он отметил, что для многих ребят дни, проведенные в «Гвардейце», станут импульсом для выбора жизненного пути и профессии. Независимо от того, какой выбор каждый из них сделает после завершения обучения в школе, вне всякого сомнения, полученный опыт поможет им стать достойными гражданами своей страны.

«Современный человек, а особенно военнослужащий, должен быть физически сильным и профессионально развитым. Важно, чтобы у него был широкий кругозор, развитый интеллект, способность и желание постигать новое. Для развития этих качеств организаторы провели для вас большую культурно-познавательную программу, включающую экскурсии, концерты и интеллектуальные игры. Вам было нелегко, но преодоление трудностей позволяет уважать себя, закаляет мужской характер. Только тот, кто сумел победить свои слабости, проявить волю и добиться результата, знает, что такое настоящая победа», — подчеркнул Игорь Паньшин. 

Также юных гвардейцев поздравили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России генерал-лейтенант Николай Паршин, статс-секретарь — заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Николай Стаськов, руководитель Пензенского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Юрий Краснов, глава аппарата Главного штаба «Юнармии», олимпийская чемпионка Елена Слесаренко. 

Игорь Паньшин выразил благодарность за поддержку и помощь в организации лагеря «Гвардеец» руководству ДОСААФ России, личному составу Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, правительству и главе региона Ивану Белозерцеву.

В завершении торжественной части заслуженные награды получили победители и призеры спортивных соревнований, а также общекомандного зачета. По итогам второй смены лагеря «Гвардеец-2» третье место заняла команда Оренбургской области, второе место — команда из Пензенской области, лучшими стали гвардейцы из Саратовской области. 

За две смены в лагере «Гвардеец» прошли спортивную и начальную военную подготовку более 700 детей старшего школьного возраста. Всего с начала проекта (с 2013 года) лагерь «Гвардеец» посетили более 5 тысяч подростков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО