18-21 июля в парке «Патриот» при поддержке ДОСААФ России и информационной поддержке «Ветеранских вестей» состоится финальный этап игры «Победа».

Среди участников – юнармейцы и кандидаты в члены движения, кадеты, члены военно-патриотических клубов и представители молодежных организаций. Юные россияне будут соревноваться в конкурсах и состязаниях на выносливость и скорость, продемонстрируют навыки строевой подготовки, поведении в экстремальных условиях и оказании первой помощи.

В соответствии с положением игра «Победа» проходит в три этапа (муниципальный, региональный этапы и финал). В этом году в муниципальных этапах игры приняло участие более 136 тысяч человек, а на региональном — около 15 тысяч. Отборочные соревнования проходили на базе центров военно-патриотического воспитания, школ, воинских частей и полигонов военных округов.

Конкурсная программа представлена шестью дисциплинами. В конкурсе «Визитная карточка» команды в творческой форме представляют себя, свои отряды, клубы и регионы. В конкурсе «Статен в строю, силён в бою» подростки демонстрируют навыки строевого шага и строевой песни. Судить конкурсантов будут офицеры отдельного комендантского Преображенского полка. Интеллектуальный конкурс «Ратные страницы истории Отечества» — викторина о военной истории России. Также финалисты будут соревноваться в скорости и ловкости на полосе препятствий на «Военизированной эстафете». На «Огневом рубеже» команды проявят себя в сборке-разборке автомата и стрельбе из пневматического оружия. Соревнования пройдут на базе Многофункционального огневого центра парка «Патриот».

Особенно зрелищной будет военно-тактическая игра «Дорога победителей». Перед командами — непростой маршрут – препятствия, окопы, помощь условно «раненому», выполнение нормативов РХБЗ, очистка пути отряда от мин бойцами, облаченными в снаряжение сапёра, метание гранат и многое другое.

Организаторами Финала являются Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и Общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи». Среди партнёров игры — ФАУ МО РФ ЦСКА, ДОСААФ, отдельный комендантский Преображенский полк, КВЦ «Патриот», парк «Патриот» и «Ветеранские вести».

Игра проводится в России более 20 лет. За это время была создана обширная сеть региональных и муниципальных этапов. В 2015 году финал «Победы» прошёл в Севастополе, в 2016 году – в Волгограде. С 2017 года финал игры проходит в парке «Патриот».  Целью игры является патриотическое воспитание детей и подростков, формирование у молодёжи позитивного отношения к службе в ВС РФ, а также популяризация здорового образа жизни.

Инициатива создания Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармии» принадлежит Министру обороны Российской Федерации. Основной задачей движения является воспитание у молодёжи чувства патриотизма, уважения к истории и любви к своей стране. На сегодняшний день во всех 85 субъектах России открыты региональные штабы ВВПОД «Юнармии» и уже более 250 000 детей нашей страны произнесли клятву юнармейца.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО