В Симферополе 13 июля, в день образования отрядов народного ополчения Крыма в период Великой Отечественной войны, прошел торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны Крымского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые также стали ополченцами в период «Крымской весны» в 2014 году. 

Руководитель отделения Сергей Тарасов отметил важность движения Минина и Пожарского, борьбы ветеранов ополчения в годы Великой Отечественной войны и во время крымских событий, деятельности ополченцев Донецкой и Луганской Народных Республик. Также перед собравшимися выступил командир полка Народного ополчения Крыма, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Димов, рассказавший о значимости афганской роты в ополчении. По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен».

Руководителем отрядов народного ополчения Крыма в годы Великой Отечественной войны был назначен полковник А.В. Мокроусов. За несколько дней только в Симферополе было сформировано 11 батальонов, в которых насчитывалось 11674 ополченцев из числа рабочих, служащих, студентов, учителей и даже домохозяек. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО