В деревне Кучкас Пинежского района Архангельской области в палаточно-кемпинговом лагере имени Ф.А. Абрамова с 25 июня по 6 июля проходила военно-патриотическая смена. Она была организована турфирмой «Семь континентов» и состоялась в рамках проекта «Ратной службе — достойную смену» областного центра «Патриот». В лагерь приехали воспитанники юнармейского отряда «Факел».

В течение двенадцати дней юноши и девушки успешно проходили курс молодого бойца, осваивали основы военной службы. Особый интерес у ребят вызвали занятия по тактической подготовке с применением средств имитации реального боя и охолощенного оружия, а также преодоление десантно-штурмовой полосы. 

В течение смены у юнармейцев состоялись встречи с военным комиссаром Пинежского района и с членами ветеранской организации воинов-афганцев «Долг» из города Архангельска, с представителями МЧС и пожарной службы. Также в гостях у ребят побывал цирк «Весар», прошла акция «Дом со звездой», в лагере побывали ветераны из деревни Нюхча, которые выступили с концертом, а также рассказали об уроженцах деревни Кучкас, участниках Великой Отечественной войны. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО