В Саратове на базе 631-го регионального учебного центра боевого применения Ракетных войск и артиллерии с 26 по 28 июня проходил областной этап военно-патриотической игры «Зарница», в котором приняли участие представители 19 районов области и города. 

Балаковский район представляла команда «Флагман» гимназии №1 под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Виктора Перова. Ребята выиграли муниципальный этап военно-патриотической игры.

Помощь в подготовке команды к областному этапу оказал начальник штаба «Юнармии», руководитель Балаковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» полковник запаса Михаил Усталов, руководство молодежного крыла ветеранской организации и Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум во главе с директором Борисом Дермером.

В первый день все участники состязались в военно-исторической викторине, эстафетном плавании, строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки и преодолении полосы препятствий. Помимо этого, юнармейцы соревновались в равнении на знамена, разборке и сборке автомата, силовой гимнастике, беге на дистанции 60 и 1000 метров, метании гранаты на дальность, знании основ безопасности жизнедеятельности, тактической игре на местности.

Судьи из числа офицерского состава учебного центра и регионального центра «Молодежь плюс» оценивали внешний вид, строевую выправку, дисциплинированность команды, правильность выполнения поставленных задач на всех этапах соревнований.

По итогам трех дней испытаний команда «Флагман» заняла девять призовых мест в личном зачете, пять призовых мест в командном зачете. Ребят наградили дипломом третьей степени и кубком.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО