В Ижевске, в Государственном совете Удмуртии, 8 июня прошло заседание рабочей группы по подготовке мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, который отмечается в день начала Великой Отечественной войны — 22 июня. На совещании председательствовала руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного совета Елена Дербилова. В обсуждении приняли участие члены Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Быков и Алексей Коробейников.

Памятные мероприятия в республике начнутся в 4:00 утра с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы, там зажгут свечи в память о погибших воинах из Удмуртии. Согласно плану, после церемонии в сквере Победы организуют площадки, посвященные памятной дате. Удмуртское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» развернет выставку макетов оружия Великой Отечественной войны. Волонтеры Удмуртии представят площадку «Красная гвоздика», которая расскажет о благотворительной помощи ветеранам боевых действий.

В рамках мероприятий также состоится урок мужества, посвященный 100-летию Пограничных войск. В нем примут участие ученики образовательных школ и курсанты кадетских классов Удмуртии, представители общественных организаций республики, ветераны Погранвойск. Перед началом занятия участники посетят тематическую выставку в Национальном музее республики имени Кузебая Герда. После урока ученики традиционно возложат цветы к памятнику Неизвестному солдату у Вечного огня в сквере Победы.

В здании Госсовета 22 июня будет работать выставка Национальной библиотеки «Государство начинается с границы», а также откроется фотовыставка «Удмуртия в годы войны».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО