Первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава депутатской группы по связям с парламентом Сирии встретился в храме Христа Спасителя с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он передал главе Русской православной церкви икону святой Феклы из монастыря в сирийской Маалюле. Обитель была захвачена террористами «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ), а затем освобождена сирийскими войсками. 

«Я был там сразу после освобождения монастыря. Там не было ни одной иконы, ни одной фрески, которая была бы не прострелена. Алтари разрушены, везде написано ДАИШ (английская версия названия ИГИЛ — прим. ред.)», — рассказал Саблин.

Священнослужители обратились к патриарху Кириллу через депутатов с просьбой помочь в восстановлении монастыря. Работы будут закончены уже этим летом, отметил Саблин. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» также помогало сирийским христианам. 

«Привезенная в Россию икона святой Феклы — символ того, что православие в Сирии снова будет торжествовать, как это было тысячелетиями», — сказал Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО