Члены Владимирского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 21 мая посетили музей завода имени В.А.Дегтярева в Коврове. Пригласил коллег на экскурсию директор музея, который также является членом ветеранской организации.

В ходе общения с экскурсоводом и сотрудниками музея ветераны узнали о том, что история завода началась еще в годы первой мировой войны. В 1927 году на вооружение Красной Армии был принят сконструированный на заводе ручной пулемет Дегтярева ДП, в последующие годы — авиационный ДА, танковый ДТ, крупнокалиберный Дегтярева и Шпагина ДШК, пистолеты-пулеметы Дегтярева ППД и ППШ, авиационная пушка Владимирова ШВАК и другие образцы, которые разработаны и выпускались в Коврове и по праву считаются оружием Победы. 

Именно здесь при активном участии ковровских специалистов и рабочих М.Т. Калашников подготовил к успешным испытаниям первые образцы автомата АК-47. Во второй половине 1945 года заводу было поручено изготовить 12 наименований изделий гражданской продукции, а в 1946 году — освоить изготовление и выпуск дорожного мотоцикла с одноцилиндровым двухтактным двигателем с объемом цилиндра 125 см3. 

До конца 1946 года на заводе было выпущено 280 мотоциклов К-125, а в 1949 году их выпускалось уже по 5000 в месяц. Ковровский завод открыл новую страницу своей трудовой биографии. С 1950-х годов начался выпуск дорожных и спортивных мотоциклов с объемом двигателя 175 см3, модели «Ковровец» и «Восход» экспортировались в десятки стран мира, успешно участвовали в международных ралли и соревнованиях. Всего с момента выпуска первого мотоцикла на заводе было произведено свыше 8 млн. единиц мототехники. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО