В Починковском районе Смоленской области 17 мая состоялся велопробег «Дорогами Победы», посвященный 73-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне. 

Колонна велосипедистов со Знаменем Победы в сопровождении сотрудников ДПС и машины скорой помощи проследовала по маршруту от Аллеи Героев в Починке до деревень Грудинино, Денисово и Пересна. 

В мероприятии приняли участие ученики школы №1 и №2 города Починка, учителя физической культуры С.Е. Ковалев и А.В. Самусенкова. Организатором велопробега выступили специалисты отдела культуры администрации Починковского района О.В. Дегодий и Л.В. Куракова.

В деревне Денисово перед велосипедистами с приветственным словом выступили глава Переснянского сельского поселения А.И. Малашенков и заведующая Переснянской сельской библиотекой И.Н. Скопцова, после чего присутствующие возложили цветы к памятнику двум неизвестным солдатам, погибшим в 1943 году.

В конечной точке маршрута участники посетили Переснянскую школу, ознакомились с ее историей и послушали рассказ о местных жителях, героях Великой Отечественной войны. 

В завершение мероприятия прошла церемония возложения цветов к стеле, установленной в память об учителях и выпускниках школы, воевавших и погибших в годы войны, и памятной табличке в честь Героя Советского Союза И.И. Мозжарова. 

Как отмечают организаторы, велопробег прошел в знак памяти о погибших в годы войны, чтобы почтить имена тех, кто героически отдал свои жизни ради свободы и мирного неба над головой.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО