В поселке Пойменный Астраханской области в школе имени Героя России Рафика Кадырбулатова прошло открытие его обновленного бюста. В мероприятии участвовали представители общественных организаций, сослуживцы, одноклассники и родственники военнослужащего. 

Перед началом церемонии председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Искандарбек Даиров рассказал о двадцатилетней деятельности поисковых отрядов региона, познакомил учеников с экспонатами вооружения и провел урок мужества.

Руководитель Астраханского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Олег Коржиков пожелал школьникам успехов в учебе, дальнейшем труде на благо Отчизны в гражданской жизни и на военном поприще. 

Бюст Героя открывал Олег Коржиков с сестрой военнослужащего, которая передала на вечное хранение в школу Звезду Героя России. 

Председатель региональной организации «Комитет солдатских матерей» Любовь Гарливанова поблагодарила инициаторов и организаторов восстановления монумента. 

Рафик Кадырбулатов, выпускник Пойменской школы, был стрелком отряда «Росич», который 18 апреля 1995 года в Чеченской республике принял бой с превосходящими силами боевиков у населенного пункта Бамут. 

Указом президента России за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Рафику Валитовичу Кадырбулатову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО