Астраханские поисковики сводного отряда «Лотос» завершили работы в Калужской области. В нем участвовали члены молодежного крыла из поискового отряда Астраханского «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Участники экспедиции в Ульяновском районе совместными усилиями обнаружили и эксгумировали 315 останков военнослужащих Красной Армии, нашли 31 медальон, одну красноармейскую книжку, которые передали на экспертизу. Поисковики также нашли и передали в МСЧ 270 взрывоопасных предметов.

Экспедиция проводилась в рамках реализации гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Вахта памяти» в Ульяновском районе Калужской области открылась в апреле у воинского захоронения в поселке Милюгановский. В ней приняли участие более 400 поисковиков из Калужской, Тульской и Московской областей, городов Брянск, Ульяновск, Астрахань, Ярославль. Это ветераны войны, студенты, учащиеся школ Ульяновского района, а также военнослужащие Козельской дивизии. 

Участников мероприятия приветствовал заместитель губернатора Калужской области Руслан Смоленский. В своем выступлении он отметил большое значение поискового движения в сохранении исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и патриотическом воспитании школьников, студентов и пожелал участникам поисковой экспедиции успехов.

Организаторы подвели итоги прошлого сезона и наградили медалями Министерства обороны лучшие отряды и поисковиков, в число которых входил сводный поисковый отряд «Лотос».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО