В Алданском районе Республики Саха (Якутия) 9 мая прошел митинг в честь 73-й годовщины Великой Победы. В нем приняли участие члены Алданского районного и Якутского республиканского отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА», казачьего станичного общества и юнармейцы. 

С поздравлениями к присутствующим обратились глава района Северин Поздняков, благочинный Алданского округа иеромонах Макарий, военный комиссар района, член республиканского отделения ветеранской организации Олег Бабич. 

«Мы преклоняемся перед подвигом советских воинов на полях сражений, самоотверженным трудом работников тыла. Славные боевые традиции героев-фронтовиков достойно продолжают сегодняшние воины — защитники Отечества. Они честно выполняют свой воинский долг, стоят на страже безопасности страны, успешно решают задачи по борьбе с международным терроризмом. Поздравляю вас и ваших близких с Днем Победы!» — сказал в своем выступлении Олег Бабич. 

После минуты молчания жители и представители организаций города возложили цветы и венки к обелиску Славы, старшеклассники запустили в небо голубые шары с бумажными голубями, символизирующими мир. 

Вечерняя программа началась с массового исполнения песен военных лет под караоке. Прозвучали поздравления от солистов, творческих коллективов города и приглашенных артистов из Хабаровска. Завершился День Победы большим праздничным салютом.

В годы Великой Отечественной войны из Алданского района Якутии на фронт ушли 11740 человек, 4530 из которых не вернулись домой. Из 24 жителей республики, удостоенных звания Героя Советского Союза, семь человек — уроженцы Алданского района.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО