В Великом Новгороде 9 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. 

В них приняли участие представители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, труженики тыла, ветераны боевых действий и военной службы, члены Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также служащие государственных учреждений, молодежь, горожане. 

Торжественным маршем по Софийской площади областного центра прошли колонны военнослужащих, сотрудников МЧС, правоохранительных органов и участников военно-патриотических объединений. Начальник Новгородского территориального гарнизона Вячеслав Власов зачитал приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу о праздновании Дня Победы. 

С праздником участников мероприятия и зрителей поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В своем выступлении он подчеркнул, что российская армия готова ответить на любые вызовы и ее боеспособность — заслуга в том числе и новгородских предприятий ОПК

Обращаясь к ветеранам, глава региона отметил бесценность подвига, совершенного более 70 лет назад. 

«То, что вы сделали для нас, бесценно. Вы подарили нам возможность жить в свободной стране и самим определять свое будущее. Это обязывает нас к высокой ответственности. Мы должны сохранить память о каждом герое, о каждом подвиге», — сказал Никитин. 

Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

После официальной части на площади состоялся праздничный концерт.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО