В Тульской области 8 мая прошла традиционная акция «Поезд памяти», в организации которой приняли участие железнодорожники, члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Ветераны, военнослужащие, железнодорожники, школьники, кадеты и юнармейцы проехали по местам сражений Великой Отечественной войны, расположенным вдоль железнодорожных линий Тульской и Калужской областей. Специальные составы отправились по трем маршрутам боевой славы из Белева, Черни и Мордвеса.

Пассажиры поездов возложили цветы к памятным местам и захоронениям воинов, павших во время героической обороны Тулы и южных подступов к Москве от фашистов. В частности, мероприятия состоялись на станциях и остановочных пунктах «Шепелево», «Черепеть», «Упа», «Скуратово», «Плавск», «Лазарево», «Ясная Поляна», «Мордвес», «Венев», «Узловая», «Криволучье», а также у одиночных могил и братских захоронений, расположенных в полосе отвода железной дороги.

Конечной остановкой стал Московский вокзал в Туле. У мемориального комплекса героическим защитникам города-героя в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг и праздничный концерт. Гостей угощали традиционной солдатской кашей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО