В Оренбурге 8 мая прошла церемония открытия памятника Герою Советского Союза Вячеславу Александрову, командиру отделения девятой парашютно-десантной роты отдельного 345-го парашютно-десантного полка ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. В ней принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, мама героя Раиса Михайловна Александрова, ветераны Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и руководитель отделения Надыр Ибрагимов. В составе делегации «БОЕВОГО БРАТСТВА», участвующей в мероприятии, были ветераны Оренбургского и Соль-Илецкого отделений, их жены и дети, студенты молодежного крыла корпуса спасателей МЧС города Оренбурга во главе со своим лидером Евгенией Яковлевой.

Губернатор поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы.

«Символично, что мы открываем памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову накануне этого священного для каждого россиянина праздника. Во все времена воинская доблесть и отвага, мужество и героизм защитников Отечества были опорой государства и народа. В нашей истории есть множество героических примеров. Одним из них является судьба нашего земляка Вячеслава Александрова», — сказал Юрий Берг.

Губернатор от имени всех оренбуржцев поблагодарил маму Героя Раису Михайловну.

«Спасибо Вам за то, что воспитали прекрасного сына! Спасибо за Вашу стойкость, терпение и большое материнское сердце. Низкий Вам поклон! Сегодня в честь Вячеслава, в память о его воинском подвиге и обо всех воинах-интернационалистах мы открываем этот монумент», — сказал Юрий Берг. 

После церемонии открытия губернатор и гости мероприятия возложили цветы к памятнику.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО