Уже более 20 раз по востоку Оренбуржья пролегает маршрут областного автопробега «Салют, Победа!» в честь Победы в Великой Отечественной войне. Организатором и инициатором акции является областной ДОССАФ

Совместно с членами «Юнармии» и центра патриотического воспитания «Содружество» колонна автомашин ДОСААФ побывала в четырех городах области. Старт был дан в Новоорске, где на митинге в честь автопробега собрались представители администрации города, ветераны боевых действий и труда, учащаяся молодежь. 

Вторым городом, который посетили участники автопробега, стал Орск. В сквере Славы участников автопробега ждали представители руководства города, духовенство, представитель депутата Государственной думы РФ Виктора Заварзина, члены центра патриотического воспитания «Содружество», учащиеся и студенты. 

К собравшимся обратился ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Боевого Красного Знамени и ордена Ленина Алексей Васильевич Кузьменко. 

В торжественной обстановке три юнармейских отряда города Орска получили знамена. Их вручали начальник ДОСААФ города Орска Геннадий Хорев, представители воинской части 84194 и депутата Государственной думы по округу №144. 

Далее участники проследовали в город Гай. Здесь в сквере возле местного отделения ДОСААФ также прошел торжественный митинг в честь Великой Победы. Троекратным залпом почтили память погибших в кровавых схватках оренбуржцев. 

Завершающим городом, где побывал автопробег, стал Новотроицк. В торжественном мероприятии возле монумента «Вечно живым» гости прошли через живой коридор из участников встречи. 

Открыл митинг и.о. главы города Дмитрий Буфетов, отметивший значение сохранения исторической памяти и воспитания дошкольников, школьников и учащейся молодежи в традициях уважения к своему прошлому. 

К собравшимся обратился участник обороны Ленинграда, кавалер двух орденов Красной Звезды Виктор Кузьмич Решетько. Ветеран поделился своими воспоминаниями о битве за Ленинград и пожелал всем мирного неба над головой. Троекратным «ура!» приветствовали ветерана представители новотроицкого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», члены кадетских и юнармейских отрядов и гости. 

Колонна из автомашин четырех местных отделений ДОСААФ медленно отъезжала от сквера. Им предстоит маршрут на Оренбург через город Медногорск и поселок Блява. В областном центре соберутся представители всех местных отделений ДОСААФ региона, чтобы почтить память всех жителей Оренбуржья — тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто ковал Победу за станками и в полях боролся за урожай в эти суровые годы. 

Автопробег традиционно охватывает большую часть области. Ведь это так важно, чтобы все мы знали, помнили и гордились великим подвигом советских солдат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО