В верховьях реки Дустуг-Хем Бай-Тайгинского района республики Тыва с 28 апреля по 2 мая проходил первый Горный фестиваль в честь наступающего Дня Победы. В нем приняли участие активисты республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и члены горных клубов республики. 

Фестиваль собрал более 60 участников из 22 организаций Кызыла, Ак-Довурака, Монгун-Тайгинского, Сут-Хольского, Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского и Улуг-Хемского районов. Основным мероприятием праздника стало восхождение на гору Мунхулик высотой 3 577 метров над уровнем моря. 

По словам руководителя исполкома «БОЕВОГО БРАТСТВА» Эреса Хуурака, восхождение к горным вершинам издавна является для тувинцев сакральным и считается очищением души и тела. Ежегодно в республике в соответствии со строгим графиком проводится обряд освящения горных вершин во избежание ЧП

В Туве развивается новый для республики вид альпинизма — скалолазание. Первый чемпионат пройдет в августе во время праздника животноводов Наадым. В месте под названием Тос-Булак установят сборно-разборный скалодром, по которому будут взбираться команды из восьми человек от каждого района. 

По результатам чемпионата будет сформирована команда тувинских скалолазов для участия в зональных и других соревнованиях России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО