В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных церемониальных отрядов почетного караула. Юные хабаровчане боролись за право нести «Вахту памяти» у Поста №1, у Вечного огня на площади Славы в День Победы. Оценивать мастерство учащихся было доверено членам Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

«Этот конкурс проходит в Хабаровске уже более 20 лет. Прежде чем он состоялся, в каждом районе прошел свой отборочный этап, — рассказала главный специалист Центра развития образования Татьяна Коршунова. — Еще пять лет назад участники выступали в обычной одежде — белый верх, черный низ, а теперь у всех отрядов своя красивая форма. Это говорит о том, что интерес к конкурсу очень большой, и работа по его подготовке ведется на высоком уровне». 

В состав жюри конкурса вошли члены Совета Хабаровского отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» подполковники запаса Константин Корытин и Владимир Коломиец, почетный гражданин Хабаровска Александр Князев, заместитель командира роты почетного караула Александр Левчик, командир-разводящий, победитель прошлогодних конкурсов Татьяна Климова. 

Красивым и уверенным шагом прошли по площади школьные церемониальные отряды, четко выполняя сложные перестроения и смену караула. Жюри оценивало технику церемониального шага, перестроение при смене караула, команды разводящего, дисциплину, внешний вид. 

«Вы провели большую работу для подготовки к этому конкурс, — сказал в приветственном слове к участникам председатель жюри Константин Корытин. — Эта «Вахта памяти» — символ того, что память нашего народа сильна, мы помним подвиг наших предков в Великой Отечественной войне. Я участвую в судействе смотра третий раз. Очень радует, что все отряды находятся в хорошей форме, с элементами военной атрибутики, я имею в виду не только внешний вид, но и хорошую подготовку. Пожелание на будущее — создать единую школу преподавания, чтобы все требования были единообразными, в соответствии с уставом Вооруженных сил».

«Для того чтобы показать такие результаты, ребятам пришлось много тренироваться, это не один месяц ежедневных занятий, — считает Александр Левчик. — Кроме того, они должны быть хорошо подготовлены физически, выносливы и психически устойчивы. У них должны быть сильные руки. Пройти красиво со слабыми руками невозможно. Церемониальная группа — визитная карточка любого отряда». 

«Я бы очень хотел победить, — делится впечатлениями Денис Меньшиков, ученик школы №26. — Хоть это и трудно — стоять в карауле, но очень почетно. Это честь и память о погибших. Мой дед воевал, был сапером. Я его не знаю. Но мне папа о нем рассказывал». 

Право стоять в этом году в День Победы на Посту №1 в честной борьбе завоевал отряд кадетской школы №1 имени адмирала Ушакова, командир и разводящий этого отряда тоже признаны лучшими. Остальным отрядам будет дано право нести «Вахту памяти» с 1 по 10 мая, 22 июня и 2 сентября.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО