В Тверской области 26 апреля отмечают годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Ровно 32 года назад произошла страшная трагедия, которая унесла жизни людей, и сказалась на здоровье многих граждан СССР. В ликвидации последствий аварии принимали участие граждане из всех 15 союзных республик, в общей сложности 600 тысяч человек. Все они получили разные дозы радиации, но смогли в короткие сроки возвести бетонный саркофаг. Ежегодно 26 апреля в Украине, Белоруссии и России скорбят по людям, которые погибли во время и после аварии в Чернобыле. 

В России проходят ежегодные памятные мероприятия на кладбищах, где похоронены первые 28 жертв трагедии. 

В ночь с 25 на 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества. Последствия этой трагедии люди ощущают до сих пор. На 4-м блоке станции произошла внештатная ситуация, в результате чего ядерная реакция вышла из-под контроля. 

Спустя 32 года продолжаются работы по строительству нового защитного сооружения. В 2016 году над четвертым энергоблоком была установлена арка, которая защищает саркофаг от снега, дождя и ветра. 100 метровая конструкция тогда дала надежду на то, что в скором времени саркофаг будет надежно защищен. Однако на сегодняшний день он так и не достроен. Выяснилось, что работа еще не завершена и неизвестно когда закончится. Еще нужно установить различные системы, которые должны полностью функционировать и защищать арку от ударов молнии и других природных воздействий. 

Эксперты отмечают, что основная проблема при работе с аркой — это радиация. В некоторых местах разрешено работать максимум час. Если радиация повышена, нужно чаще менять рабочих. В связи с этим сдача объекта снова перенесена.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО