В Хабаровске члены краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 20 апреля приняли участие в митинге памяти офицера-пограничника Ивана Барыкина, погибшего на Северном Кавказе при исполнении воинского долга. Мероприятие прошло в стенах школы №85, где учился военнослужащий. 

Ученики, преподаватели пограничного института, офицеры-пограничники и родственники военнослужащего собрались у мемориальной доски Ивану Барыкину. Мать погибшего Татьяна Барыкина, которая также состоит в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ», выразила благодарность директору школы Василию Волосникову за то, что учреждение хранит память о ее сыне и проводит торжественные мероприятия в его честь каждый год. 

Иван Барыкин после окончания школы поступил в пограничный институт. В 2003 году стал офицером, по распределению попал в город Назрань Ингушетии. Будучи старшим лейтенантом, он отправился в служебную командировку в Дагестан 7 июня 2006 года. О передвижении машины с офицерами стало известно одной из бандитских группировок. Боевики окружили автомобиль и открыли огонь из стрелкового оружия. Офицеры дали отпор нападавшим, но Иван Барыкин получил тяжелое ранение в голову и скончался в госпитале, куда его отправили после боя. Его посмертно наградили орденом Мужества. 

В школе бывшего выпускника вспоминают как честного, решительного и целеустремленного парня. В прошлом году члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» вручили школьному музею портрет героя, написанный известным дальневосточным художником Алексеем Авдеевым.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО