В городе Ярцево Смоленской области 14 апреля прошел финал детско-юношеского конкурса «Мы — правнуки славной Победы!», организованный Смоленским областным центром народного творчества совместно с департаментом области по культуре и туризму и Смоленским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

В нем приняли участие восемь коллективов из разных муниципальных образований, в том числе воспитанники театрального кружка Угранского центрального дома культуры, которые выступают в конкурсе уже во второй раз. Каждый коллектив мог показать только одну тематическую программу или литературно-музыкальную композицию продолжительностью не более 20 минут.

Урганцы исполнили литературно-музыкальную композицию «Колокол Памяти». Она началась с презентации «Угранские Хатыни», после чего Дмитрий Анодин и Мария Кудрявцева рассказали о том, что территория Угранского района в годы Великой Отечественной войны была одним из мест ожесточенных боев, и воспроизвели историю-воспоминание очевидца Петра Бычкова, чудом выжившего при сожжении мирных жителей в деревне Борьба в 1943 году. В память о погибших в этом поселении и в деревнях Ламачино, Гришино, Криволевка урганцы показали презентацию «Свеча Памяти», в которой поименно перечислили имена сожженных заживо людей.

В исполнении Михаила Зинькова прозвучала песня на слова уроженца Смоленской области, поэта-песенника Михаила Исаковского «Враги сожгли родную хату». 

Завершением композиции стало стихотворение «Не суждено нам подругами стать», прочитанное Ириной Давыдовой и Эльмирой Мамедовой. За литературно-музыкальную композицию ребят удостоили диплома лауреатов второй степени.

Конкурс «Мы — правнуки славной Победы!» проходит в Смоленской области уже в 12-й раз. Он призван объединить творческие усилия детских художественных коллективов и исполнителей для создания концертных программ героико-патриотического звучания, дающих возможность осознать выдающуюся роль нашего народа в победе над фашизмом, отдать дань памяти павшим, воспитать средствами искусства уважение к истории страны, выразить благодарность молодого поколения защитникам Отечества. 

В этом году конкурс посвятили 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО