В Петрозаводске 20 апреля открылась научно-практическая конференция школьников  «Эхо войны», посвященная 100-летию государственной архивной службы России и Году волонтера. На ней присутствовали 60 человек, которые обсуждали тему «Сохранение исторической памяти как задача современности».

В мероприятии, которое уже четвертый год подряд организует петрозаводская гимназия №17, активное участие приняли ветераны Карельского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и юнармейцы Карелии.

В ходе выступления учитель истории гимназии №17 Григорий Валерьевич Сузи обратил внимание на то, откуда молодежь получает информацию о Великой Отечественной войне. По его словам, в ходе опроса выяснилось, что на первом месте среди источников — уроки истории, на втором — книги и фильмы, на третьем находятся рассказы родных и родственников, на четвертом месте располагаются видеоигры.

Учитель выступил с предложением внедрить несколько акций:

— «Проведи экспертизу учебника истории», цель которой — сравнить русский и зарубежный учебники и написать письмо авторам со своими предложениями;

— «Почувствуй себя кинокритиком», в которой участникам нужно сравнить российские и зарубежные фильмы с советскими картинами и найти исторические ляпы;

— социальный проект «Мой семейный архив», который предполагает написание истории своей семьи и сбор семейного архива из фотографий, писем и вещей.

Еще одним направлением конференции стал патриотический проект ОНФ «Имя героя — школе», целью которого является формирование у молодежи интереса к изучению истории родного края, своей малой родины.

Во время работы этой секции комиссия с участием ветеранов Карельского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» оценила семь работ учащихся школ республики. Авторам лучших работ вручили дипломы победителей за первое, второе и третье места.

Участники мероприятия также уделили большое внимание поисковому движению Карелии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО