Первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА», глава депутатской группы по связям с парламентом САР Дмитрий Саблин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. 

Как рассказал Саблин, сирийский лидер высоко оценил советское и российское оружие.

«Вчера мы увидели американскую агрессию, и мы ее отразили ракетами выпуска 70-х годов… Со времен 90-х в американских фильмах показывают, что российское оружие отсталое, а сегодня мы видим, кто действительно отстает», — передал депутат слова президента Сирии журналистам по итогу встречи. 

Также Башар Асад сообщил, что удар США и их союзников сплотил не только народы РФ и САР, но и всех, кто руководствуется нормами международного права.

Как рассказал Саблин, сирийцы очень рассчитывают на помощь России в вопросах восстановления разрушенной инфраструктуры их страны. По оценкам Дамаска, на это потребуется 400 миллиардов долларов и 10-15 лет. 

«В восстановлении Сирии мы ждем компании РФ, у них будут все преференции», — процитировал депутат слова Башара Асада.

Западных компаний, особенно нефтегазовых, в Дамаске не ждут, уточнил парламентарий.

Лидер Сирии, по словам Саблина, также рассказал, что в прошлом году его дети отдыхали в «Артеке», после этой поездки «они стали лучше понимать Россию». Российская делегация находится в Сирии с 11 апреля.

Также Саблин рассказал, что Башар Асад из страны никуда не уезжал.

«Наша встреча — это еще одно подтверждение тому, что западные СМИ постоянно лгут про Сирию. Они писали, что Асад с семьей уехал в Иран, бросив свою страну. Он в Дамаске, он работает», — заявил Саблин. 

В начале недели информацию о том, что сирийский лидер бежал, распространили ряд ближневосточных СМИ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО