Команда из десяти учеников казачьего кадетского класса школы №8 города Кызыла впервые приняла участие в региональном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». 

Всего в смотре-конкурсе, который проводился в Омске, участвовало более 130 школьников-казаков из 12 регионов Сибири. По результатам личного первенства в конкурсе «Огневая подготовка» казачий кадет школы №8 города Кызыла Сайын Санаа занял второе место по стрельбе из винтовки ИЖ-38 с результатом 74 очка. В командном зачете по строевой подготовке тувинская команда заняла 12-е место. 

«По сравнению с другими командами, тувинские казаки показали не такой высокий уровень физической подготовки, знаний устава Вооруженных сил РФ, истории казачества. Это связано с тем, что казачий кадетский класс сформирован в Туве сравнительно недавно — лишь в 2017 году. В школе нет нормальной материально-технической базы для подготовки кадетов, отсутствуют методические рекомендации, а также макеты стрелкового, метательного оружия, информационные стенды», — отметил в среду, 11 апреля, сопровождавший ребят в поездке член Совета Тувинского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», атаман Верхне-Енисейского окружного казачьего общества Евгений Овсянников. 

Вместе с тем он отметил, что это был первый выезд казачьего кадетского класса на соревнования столь высокого уровня. Ребята обогатились жизненным опытом, благодаря общению со сверстниками из других регионов они расширили свой кругозор. Участие в конкурсе позволило каждому из них проявить себя, научиться чему-то у других, найти новых друзей. Самое главное, что они уже избрали путь лучших традиций русского казачества — честь, совесть и патриотизм, с чем они будут учиться, работать и жить дальше. 

На следующий год юные казаки встретятся в другом регионе СФО, чтобы в очередной раз продемонстрировать свои физические способности, командную сплоченность, военную стойкость и казачью выдержку.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО