Участниками акции стали более 200 человек: юноши допризывного возраста из всех муниципальных образований Смоленской области, подлежащие призыву и отправке в войска этой весной, их родные и близкие, учащиеся школ, курсанты Смоленской объединенной технической школы ДОСААФ России, активисты Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 

К собравшимся по поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского с приветственной речью обратился вице-губернатор Константин Владимирович Никонов: 

«С радостью приветствую вас на традиционном для нашего региона гражданско-патриотическом мероприятии «День призывника». Молодым людям, которые собрались сегодня здесь, со своими близкими из всех городов и районов Смоленщины, эта акция позволит больше узнать о Вооруженных силах России, ознакомиться с боевой техникой, образцами оружия и амуницией. Увидеть то, как несут службу современные защитники Отечества и получить ответы на все интересующие вопросы. 

Верховный главнокомандующий, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин справедливо отмечает, что создание армии нового поколения имеет огромное значение для обеспечения суверенитета нашего государства, безопасности россиян, уверенного развития страны, ведения открытого и самостоятельного политического курса. За последнее время Россия проделала впечатляющий путь в сфере укрепления обороноспособности. Мощь отечественных Вооруженных сил значительно возросла. И это отмечают во всем мире. Однако основой модернизации армии и флота, военного планирования и строительства, безусловно, является личный состав, который честно, ответственно и добросовестно выполняет служебный долг, веря присяге и идеям боевого братства, многовековым традициям ратного труда во благо родной земли. 

Дорогие друзья, многие из вас скоро сменят гражданскую одежду на воинское обмундирование, пополнят ряды защитников Отечества. Кому-то предстоит служить один год, кто-то решит связать с Вооруженными силами жизнь и судьбу. В любом случае вашими верными спутниками будут уважение земляков, любовь ваших близких и настоящая армейская дружба, которые помогут преодолеть любые преграды. Передаю вам слова напутствия от главы региона Алексея Владимировича Островского и самые искренние пожелания крепкого здоровья, твердости духа, верных друзей и, конечно, мира». 

Свои наставления будущим призывникам также дали заместитель председателя Смоленской областной думы Николай Николаевич Мартынов, председатель Смоленского областного Комитета солдатских матерей Ольга Николаевна Васильева, врио командира войсковой части 23060 полковник Дмитрий Владимирович Качан, военный комиссар Смоленской области Владимир Иванович Рыкалов, помощник командира войсковой части 21555 по работе с верующими отец Сергий. 

 В рамках мероприятия будущие новобранцы получили возможность ознакомиться с современным вооружением, условиями жизни и быта военнослужащих, задать все интересующие вопросы. 

Гостям мероприятия была продемонстрирована боевая техника, образцы оружия и амуниции, для них были организованы показательные выступления воинов-разведчиков.

Целями молодежно-патриотической акции «День призывника» являются: 

• Формирование у молодежи позитивного отношения к выполнению воинского долга; 

• ознакомление молодежи с жизнью и бытом военнослужащих; 

• формирование высоких моральных и психологических качеств у детей, подростков и молодежи, преданности России и готовности к ее защите.

Добавим, что весенняя призывная кампания 2018 года стартовала в России с 1 апреля и продлится до 15 июля. В рамках весеннего призыва планируется привлечь на срочную службу более тысячи смолян. Первая отправка молодых людей в Вооруженные силы состоится 17 апреля, а последняя запланирована на 13 июля.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО